schon
beendet

"Blattbildung - Grafik und Zeichnung / Künstler der Galerie und Gäste "

ARTAe Galerie Leipzig

 

Ausstellung in Leipzig : "Blattbildung - Grafik und Zeichnung / Künstler der Galerie und Gäste "



KünstlerIN:
Ulrich Diezmann, Friedemann Grieshaber, Claudia Hauptmann, Ina Hermann, Leah James, Jürgen Kellig, Sonomi Kobayashi, Klaus Langmann, Bettina Lüdicke, Bettina Meyer, Sebastian Osterhaus, Petra Ottkowski, Jens Schubert, Gaby Taplick, Anya Triestram

Zeitraum: 07.08.2010 bis 28.08.2010

Blattbildung - Grafik und Zeichnung
Künstler der Galerie und Gäste

07.08. - 28.08.2010 / Galerie ARTAe Leipzig, Gohliser Straße 3

Eröffnung: Sonnabend, 07.08.2010 ab 16 Uhr


Künstler:
Ulrich Diezmann, Friedemann Grieshaber, Claudia Hauptmann, Ina Hermann, Leah James, Jürgen Kellig, Sonomi Kobayashi, Klaus Langmann, Bettina Lüdicke, Bettina Meyer, Sebastian Osterhaus, Petra Ottkowski, Jens Schubert, Gaby Taplick, Anya Triestram


Blattbildung - Grafik und Zeichnung
Künstler der Galerie und Gäste

07.08. - 28.08.2010 / Galerie ARTAe Leipzig, Gohliser Straße 3

Eröffnung: Sonnabend, 07.08.2010 ab 16 Uhr


Künstler:
Ulrich Diezmann, Friedemann Grieshaber, Claudia Hauptmann, Ina Hermann, Leah James,
Jürgen Kellig, Sonomi Kobayashi, Klaus Langmann, Bettina Lüdicke, Bettina Meyer,
Sebastian Osterhaus, Petra Ottkowski, Jens Schubert, Gaby Taplick, Anya Triestram


»7 mal Zeichnung und Grafik«, mit diesem Konzept war die Galerie im April diesen Jahres an der Kölner
Kunstmesse tease art fair #4 erfolgreich vertreten.
Die Sommerausstellung »Blattbildung« führt dieses Programm nun weiter und widmet sich ausschließlich
grafischen und zeichnerischen Positionen.
Die Techniken reichen dabei von klassischen Bleistiftzeichnungen, Radierungen und Lithographien bis hin
zu vielschichtigen Linolschnitten und PVC- Kugelschreiber- Objekten. Neben Künstlern der Galerie, werden
außerdem Arbeiten von 4 Gästen verschiedener Generationen die Ausstellung ergänzen und natürlich bereichern.

Zu den Jüngeren gehören dabei Anya Triestram mit ihren delikaten Lithographien und Jens Schubert mit seinen
dichten und mehrschichtigen Farblinolschnitten. Beide Künstler machten in der letzten Zeit in mehreren
Ausstellungen auf sich aufmerksam und studierten an HGB Leipzig und waren bzw. sind Meisterschüler
bei Prof. Annette Schröter.

Zwei Vertreter der mittleren Künstlergeneration komplettieren die Gästeliste. Klaus Langmanns filigrane,
tragik- komische Zeichnungen sind dabei zum ersten mal in Leipzig zu sehen ebenso wie Ulrich Diezmanns
humorvolle Papierarbeiten.

Ab Sonnabend, dem 07. August sind alle Interessierte, Kunstfreunde und Kunstkenner eingeladen, sich mit
den einzelnen Exponaten auseinanderzusetzen, sich zu wundern, zu ärgern, zu lachen, sich inspirieren und
anregen zu lassen!

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Sabine Aichele-Elsner und Marian Elsner
Team der Galerie ARTAe

Mehr Informationen zu künftigen Ausstellungen, Projekten und den Aktivitäten unserer Künstler finden Sie unter:
http://www.artae.de


Öffnungszeiten:
Mi. - Sa., 15 - 19 Uhr
und nach Vereinbarung



Internetadresse:  http://www.artae.de



Bitte vergewissern Sie sich bezüglich der Aktualität dieser Informationen beim Veranstalter.


Weitere Infos: ARTAe Galerie Leipzig

  ARTAe Galerie Leipzig

Zeitraum: 07.08.2010 bis 28.08.2010

Adresse:
Gohliser Straße 3
04105 Leipzig

AnsprechpartnerIn: Frau Sabine Aichele-Elsner
[Kunsthistoriker]

Telefon: 0341-35520466 / 0160 40 48 559
Email:     info@artae.de
Öffnungszeiten: Mi. - Sa., 15 - 19 Uhr
und nach Vereinbarung


ARTAe Galerie Leipzig

Kategorien

Ausstellung eintragen
Galerie eintragen
Künstler eintragen
Museum eintragen
Messe eintragen
Museumsnacht eintragen
Infos zu den Einträgen
Login


11.05.2019 bis 28.06.2019
Anette Wörner Fotografie / Walter Karberg Malerei
Villa Najork / Leipzig
09.11.2018 bis 30.12.2019
HUNDERTWASSER
KunstkraftwerkLeipzig
09.11.2018 bis 30.12.2019
WERK in progress
Kunstkraftwerk Leipzig

... und in anderen Orten

04.05.2019 bis 19.06.2019
Deuscthland#ASNCHLUSS#Östereich
Künstlerhaus, Halle für Kunst und Medien / Graz
08.06.2019 bis 23.06.2019
Textile Poesie
Galerie art textil sent / Sent/CH
27.04.2019 bis 29.06.2019
Recent Paintings
Galerie Thomas Schulte / Berlin
27.04.2019 bis 29.06.2019
Twister Grande
Galerie Thomas Schulte / Berlin
29.03.2019 bis 30.06.2019
ANJA NIEDRINGHAUS - BILDERKRIEGERIN
Käthe Kollwitz Museum Köln
18.05.2019 bis 13.07.2019
Biotop
Galerie Rothamel Erfurt
18.05.2019 bis 13.07.2019
Südpazifikexpedition
Galerie Rothamel Erfurt
06.06.2019 bis 21.07.2019
'Boulevard'
von fraunberg art gallery / Düsseldorf
31.05.2019 bis 27.07.2019
From the Rocket to the Moon
Parrotta Contemporary Art / Köln
30.03.2019 bis 01.09.2019
10 Jahre Museum DKM. Neuinstallation der Eröffnungsausstellung 2009
Museum DKM / Duisburg
10.11.2018 bis 06.10.2019
Sebastian - Chronik einer Arbeit
Museum DKM / Duisburg
21.10.2018 bis 06.10.2019
Ausgang offen - Neues aus der Sammlung
kunsthalle weishaupt / Ulm
Dauerausstellung
Meisterwerke der Moderne. Die Sammlung Haubrich im Museum Ludwig
Museum Ludwig / Köln
22.06.2019 bis 14.07.2019
CHANGING VIEWS C.U. Frank beim Düsseldorf-Krakau Künstleraustausch in Düsseldorf
Ausstellungshalle WERFT 77 / Düsseldorf
14.06.2019 bis 20.07.2019
Preis des Präsidenten der UdK Berlin 2019
Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten / Berlin
07.06.2019 bis 27.07.2019
Nature \ nature
Kunstraum Niederoesterreich / Wien
13.04.2019 bis 03.08.2019
Ilse Bing (1899-1998): Fotografien
Galerie Berinson / Berlin
15.06.2019 bis 18.08.2019
DISPLAY. STAGING IDENTITIES (Vernissage: 14. Juni, 19:00 Uhr)
Dortmunder Kunstverein
28.06.2019 bis 24.08.2019
Maskerade
Galerie Klose / Essen
29.05.2019 bis 21.09.2019
UNERWÜNSCHT!
Galerie KUNSTAUSSTELLUNG KÜHL / Dresden
30.03.2019 bis 22.09.2019
Der Alt-Right Komplex Der Alt-Right Komplex
HMKV (Hartware MedienKunstVerein) im Dortmunder U
22.06.2019 bis 30.09.2019
Verborgen - Hidden
Aliseo Art Project / Gengenbach
29.05.2019 bis 06.10.2019
VIENNA BIENNALE FOR CHANGE 2019
MAK - Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst / Wien
27.06.2019 bis 12.10.2019
MICHAEL LAUTERJUNG. DIE WUCHT DER ORDNUNG
Galerie KUNSTAUSSTELLUNG KÜHL / Dresden
Dauerausstellung
MAK-Schausammlung Wien 1900
MAK - Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst / Wien
Dauerausstellung
MAK DESIGN LABOR
MAK - Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst / Wien
27.10.2019 bis 16.02.2020
KUNIYOSHI. Witz und Widerstand im japanischen Farbholzschnitt
MAK - Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst / Wien
06.11.2019 bis 01.03.2020
100 BESTE PLAKATE 18. Deutschland Österreich Schweiz
MAK - Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst / Wien